2022年6月に開催予定の夏の関東高校剣道大会について、関東の各都道府県予選の開催日程および結果をまとめている。
※2022夏のインターハイ予選(関東)の結果はこちら。
※2022春の全国選抜予選(関東)の結果はこちら。
茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県の関東大会予選の男子団体・男子個人・女子団体・女子個人それぞれベスト4を一覧にした。
関東高等学校剣道大会は令和4年6月10日~12日の日程で、群馬県高崎市のALSOKぐんまアリーナで開催予定である。
なお、表中の予選開催日はコロナ禍で変更される可能性がある。また、結果が掲載された都道府県から更新していくため、表中には空欄がある。ご容赦願いたい。
2022関東高等学校剣道大会
LET’S KENDO様がYouTubeで大会当日のライブ配信およびアーカイブ公開を行っている。
種目 | 開催日程 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第3位 | 第5位 | 第5位 | 第5位 | 第5位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
男子団体 | 6/12 | 小山 | 佐野日大 | 土浦日大 | 水戸葵陵 | 沼田 | 茗溪学園 | 埼玉栄 | 白鴎足利 |
男子個人 | 6/11 | 久保冬晟 (本庄第一) | 藤田快生 (東海大浦安) | 中村宇亨 (城北埼玉) | 清武賢也 (小山) | 田中志道 (水戸葵陵) | 樋口隆太郎 (明大中野) | 須藤龍一 (桐蔭学園) | 木村駿介 (東海大高輪台) |
女子団体 | 6/11 | 守谷 | 小山 | 深川 | 翔凜 | 東海大浦安 | 市立船橋 | 東海大高輪台 | 東海大相模 |
女子個人 | 6/12 | 今村真穂 (守谷) | 村田結依 (守谷) | 五十嵐和奏 (守谷) | 山口沙莉 (健大高崎) | 眞下ゆず (共愛学園) | 玉井凪 (東海大浦安) | 大駒素華 (健大高崎) | 福西凜花 (桐蔭学園) |
男子
男子団体
都道府県 | 開催日 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第3位 |
---|---|---|---|---|---|
茨城 | 5/12 | 水戸葵陵 | 水城 | 土浦日大 | 茗溪学園 |
栃木 | 5/13 | 佐野日大 | 小山 | 文星芸大 | 白鷗足利 |
群馬 | 5/13~15 | 沼田 | 東農大二 | 前橋 | 常磐 |
埼玉 | 5/7 | 本庄第一 | 埼玉栄 | 山村学園 | 松山 |
千葉 | 5/12 | 東海大浦安 | 翔凛 | 拓殖大紅陵 | 船橋市立船橋 |
東京 | 4/24 | 明大中野 | 足立学園 | 東海大高輪台 | 郁文館 |
神奈川 | 5/7 | 東海大相模 | 横浜 | 県立荏田 | 慶應義塾 |
山梨 | 5/12 | 甲府商業 | 甲府工業 | 日本航空 | 北杜 |
男子個人
都道府県 | 開催日 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第3位 |
---|---|---|---|---|---|
茨城 | 5/7 | 田中志道 (水戸葵陵) | 大輪結世 (水城) | 酒井大翔 (水戸葵陵) | 永座蒼大 (土浦日大) |
栃木 | 5/14 | 髙村慎之助 (佐野日大) | 清武賢也 (小山) | 増森勇輝 (佐野日大) | 西野聡 (佐野日大) |
群馬 | 5/13~15 | 熊田新大 (前橋) | 齊藤文隆 (前橋) | 石原侑武 (前橋) | 吉田佳樹 (前橋) |
埼玉 | 4/22 | 久保冬晟 (本庄第一) | 山本晃輝 (本庄第一) | 中村宇亨 (城北埼玉) | 鈴木優太郎 (本庄第一) |
千葉 | 5/7 | 藤田快生 (東海大浦安) | 池田稀羅 (中央学院) | 加藤将真 (東海大浦安) | 惠藤幹太 (翔凜) |
東京 | 5/7 | 木村駿介 (東海大高輪台) | 木戸田大翔 (東海大菅生) | 樋口隆太郎 (明大中野) | 久保陽 (足立学園) |
神奈川 | 4/23・24 | 鈴木大輝 (東海大相模) | 須藤龍一 (桐蔭学園) | 橋本駿 (桐蔭学園) | 新倉大輝 (横浜) |
山梨 | 5/11 | 依田吉平 (甲商) | 白澤磨梨郎 (航空) | 由原木陽己 (航空) | 小林瑠喜 (河口湖) |
女子
女子団体
都道府県 | 開催日 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第3位 |
---|---|---|---|---|---|
茨城 | 5/13 | 守谷 | 茗溪学園 | 岩瀬日大 | 常総学院 |
栃木 | 5/13 | 小山 | 矢板中央 | 作新学院 | 白鷗足利 |
群馬 | 5/13~15 | 共愛学園 | 健大高崎 | 明和県央 | 沼田女子 |
埼玉 | 5/8 | 星野 | 本庄第一 | 淑徳与野 | 埼玉栄 |
千葉 | 5/13 | 翔凜 | 東海大浦安 | 安房 | 船橋市立船橋 |
東京 | 4/30 | 淑徳巣鴨 | 東海大高輪台 | 日体大桜華 | 都富士 |
神奈川 | 5/8 | 桐蔭学園 | 日本大学高 | 東海大相模 | 県立相模原弥栄 |
山梨 | 5/12 | 甲府商業 | 日本航空 | 東海大甲府 | 甲府南 |
女子個人
都道府県 | 開催日 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第3位 |
---|---|---|---|---|---|
茨城 | 5/8 | 森園華乃 (守谷) | 五十嵐和奏 (守谷) | 村田結依 (守谷) | 今村真穂 (守谷) |
栃木 | 5/14 | 毛塚飛鳥 (小山) | 青柳優希 (小山) | 髙松由來 (小山) | 屋代悠 (小山) |
群馬 | 5/13~15 | 眞下ゆず (共愛学園) | 山口沙莉 (健大高崎) | 大駒素華 (健大高崎) | 田島由紀乃 (健大高崎) |
埼玉 | 4/22 | 花塚未幸 (埼玉栄) | 下田涼香 (淑徳与野) | 高野愛梨 (山村学園) | 薗田なつき (熊谷女子) |
千葉 | 5/7 | 玉井凪 (東海大浦安) | 香山紅葉 (東海大浦安) | 早川夢真 (拓殖大紅陵) | 髙木智紗 (翔凜) |
東京 | 5/7 | 臼倉鈴乃 (淑徳巣鴨) | 小野南 (淑徳巣鴨) | 中村楓 (修徳) | 宇山采花 (修徳) |
神奈川 | 4/23・24 | 櫻井小雪 (桐蔭学園) | 田中小春 (桐蔭学園) | 福西凜花 (桐蔭学園) | 川崎杏奈 (桐蔭学園) |
山梨 | 5/11 | 栗原彩花 (航空) | 守屋那南 (甲南) | 北村彩和 (甲南) | 北井玲那 (甲商) |
過去の大会結果
2022全国選抜予選
2022年3月に開催された全国高校選抜剣道大会について、関東各都道府県の予選の結果を掲載している。
2021インターハイ予選
2021年8月に開催されたインターハイ剣道競技について、関東各都道府県の予選の結果を掲載している。
2022インターハイ予選の結果
いよいよ、2022年のインターハイの予選が近づいてきている。当サイトでも順次結果を掲載していく予定である。
関東
九州
インターハイ歴代優勝校
インターハイをはじめとする高校剣道の主要四大会の歴代優勝校をまとめている。
大会名等
茨城
令和4年度 第69回関東高校剣道大会茨城県予選会
栃木
栃木県関東予選
群馬
令和4年度 群馬県高校総体兼関東大会予選
埼玉
令和4年度関東高等学校剣道大会県予選
千葉
第69回関東高等学校剣道大会千葉県予選会
東京
東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選
神奈川
令和4年度 神奈川県高等学校剣道大会
第69回関東高等学校剣道大会県予選会
山梨
山梨県高校総体兼関東大会予選
コメント