『九州各県』 [2021高校剣道/新人/九州] 新人大会兼九州選抜予選の結果・日程一覧

データから見る剣道

2021年10月から11月にかけて開催されている新人大会兼九州選抜予選について、九州各県の開催日程および結果をまとめています。

新人大会は九州選抜予選も兼ねており、上位の成績を収めた高校・個人が九州選抜に出場します。

福岡県などは、新人大会の日程が当初の予定から変更されています。本ページで掲載している開催日は現時点での予定であることにお気をつけください。

男子

男子団体

県名開催日優勝準優勝第3位第3位
福岡12/5
佐賀10/24三養基敬徳龍谷白石
長崎11/6長崎南山島原西陵瓊浦
熊本11/20・21九州学院鹿本熊本西文徳
大分11/13・14明豊杵築佐伯鶴城大分上野丘
宮崎11/13・14日章学園高千穂都城東宮崎学園
鹿児島12/18・19
沖縄10/31興南小禄那覇前原

福岡県 地方予選

地区開催日優勝準優勝第3位第3位
北部・筑豊ブロック 11/13・14 自由ケ丘常磐星琳東筑
中部ブロック11/14福岡第一福工大城東福大大濠筑紫台
南部ブロック 11/13・14 西日本短大附八女八女学院南筑
福岡県中部ブロック男子団体の準々決勝以降
  • 準々決勝
    ✕福岡常葉 × 福工大城東◯
    ✕東福岡 × 筑紫台◯
    ◯福大大濠 × 西南学院✕
    ✕福岡舞鶴 × 福岡第一◯
  • 準決勝
    ◯福工大城東 × 筑紫台✕
    ✕福大大濠 × 福岡第一◯
  • 決勝
    ◯福岡第一 × 福工大城東✕

男子個人

県名 開催日優勝準優勝第3位第3位
福岡12/12
佐賀10/23北原隆磨
(三養基)
山崎翔稀
(敬徳)
西浦尚希
(龍谷)
只隈匠
(龍谷)
長崎11/7長崎祥太郎
(島原)
井上翔太
(島原)
西山晴貴
(島原)
小栁宏成
(島原)
熊本11/20・21高島壮右馬
(九州学院)
山下貴薫
(熊本西)
松永康佑
(鹿本)
中尾王真
(九州学院)
大分11/13・14蔵座透真
(明豊)
藤﨑敬
(明豊)
飯田大翔
(明豊)
庄司哉人
(大分)
宮崎 11/13・14 長友勇志
(高千穂)
舩迫仁也
(日章学園)
荒木千葵
(日章学園)
川添陽翔
(都城東)
鹿児島 12/18・19
沖縄 10/30 大道祐京
(興南)
手登根煌青
(興南)
山田義斗
(興南)
山里歩武
(嘉手納)

福岡県 地方予選

地区開催日優勝準優勝第3位第3位
北部・筑豊ブロック 11/13・14 木下僚太
(若松)
平田彩人
(自由ケ丘)
宮﨑勇仁
(自由ケ丘)
小野眞拓
(八幡)
中部ブロック10/31留場啓伍
(福大大濠)
久保拓巳
(筑紫台)
西山賢信
(筑紫台)
稲光孝治
(新宮)
南部ブロック 11/13・14 柳詰啓太朗
(西日本短大附)
溝田要太
(八女)
時安祐心
(西日本短大附)
森大智
(八女)

女子

女子団体

県名 開催日優勝準優勝第3位第3位
福岡 12/5
佐賀10/24三養基敬徳佐賀学園龍谷
長崎11/7島原西陵長崎東向陽
熊本11/20・21八代白百合阿蘇中央尚絅菊池女子
大分11/13・14明豊杵築佐伯鶴城日田
宮崎 11/13・14 高千穂日章学園宮崎日大鵬翔
鹿児島 12/18・19
沖縄 10/31 興南小禄那覇首里

福岡県 地方予選

地区開催日優勝準優勝第3位第3位
北部・筑豊ブロック 11/13・14 八幡南折尾愛真自由ケ丘星琳
中部ブロック11/14中村学園女子筑紫台福翔東海大福岡
南部ブロック 11/13・14 久留米商業八女朝倉八女学院
福岡県中部ブロック女子団体の準々決勝以降
  • 準々決勝
    ◯中村学園女子 × 福岡第一✕
    ✕筑紫女学園 × 福翔◯
    ✕須恵 × 東海大福岡◯
    ✕福岡舞鶴 × 筑紫台◯
  • 準決勝
    ◯中村学園女子 × 福翔✕
    ✕東海大福岡 × 筑紫台◯
  • 決勝
    ◯中村学園女子 × 筑紫台✕

女子個人

県名 開催日優勝準優勝第3位第3位
福岡12/12
佐賀10/23碇桃花
(三養基)
井石愛菜
(佐賀学園)
藤﨑柚萌
(三養基)
土井清佳
(龍谷)
長崎11/6永井萌
(島原)
寺川舞
(島原)
益田佳奈
(西海学園)
田川侑里
(長崎日大)
熊本11/20・21岩原千佳
(八代白百合)
向山優里奈
(必由館)
下川結梨
(阿蘇中央)
稲田朋果
(菊池女子)
大分11/14奥日菜乃
(明豊)
堀彩菜
(杵築)
國廣あおね
(杵築)
田代栞
(杵築)
宮崎 11/13・14 清家彩来
(高千穂)
中武萌生
(高鍋)
星野愛羽
(宮崎日大)
興梠光優
(高千穂)
鹿児島 12/18・19
沖縄 10/30 仲西花音
(小禄)
島袋百々夏
(興南)
内原有彩
(昭和薬科大学附属)
佐々木蒼依
(興南)

福岡県 地方予選

地区開催日優勝準優勝第3位第3位
北部・筑豊ブロック11/13・14田上桃子
(八幡南)
広末さや乃
(八幡南)
濱﨑理乃
(小倉)
天本来佳
(八幡)
中部ブロック10/31池田胡春
(中村学園女子)
大森実空
(福岡第一)
鈴木瞳美
(中村学園女子)
園田華
(福翔)
南部ブロック 11/13・14 松本佳倫
(西日本短大附)
朝日美結
(八女)
樺嶋空波
(山門)
大淵愛
(明善)

参考文献

福岡

大会日程:福岡県高体連

福岡ブロック予選:福岡県高体連剣道専門部

令和3年度 福岡県高等学校北部・筑豊ブロック新人剣道大会

北部・筑豊ブロック予選会団体・個人:福岡県高体連

令和3年度 福岡県高等学校中部ブロック新人剣道大会

中部ブロック新人剣道大会:福岡県高体連

中部ブロック個人戦:福大大濠高校筑紫台高校福岡県立新宮高校

中部ブロック団体戦:福岡第一高校筑紫台高校九産大九州高校

令和3年度 福岡県高等学校南部ブロック新人剣道大会

南部ブロック団体・個人:福岡県高体連剣道専門部

佐賀

令和3年度佐賀県高等学校新人剣道大会兼
第38回九州高等学校選抜剣道大会県予選:佐賀県剣道連盟

長崎

令和3年度長崎県高等学校新人大会剣道競技:長崎県剣道連盟

長崎県高体連:ライブ配信

熊本

令和3年度熊本県下高等学校新人剣道大会
第38回九州高等学校選抜剣道大会県予選会:熊本県高体連

大分

大分県高等学校体育連盟:剣道 競技結果

宮崎

令和3年度第63回宮崎県高等学校新人剣道競技大会結果:宮崎県高等学校体育連盟

鹿児島

沖縄

第39回沖縄県高等学校新人剣道競技大会:沖縄県高体連

コメント

タイトルとURLをコピーしました