九州各県 | [2022高校剣道/新人/九州] | 新人大会兼九州選抜予選の結果・日程一覧

データから見る剣道

2022年10月から12月にかけて開催予定の新人大会兼九州選抜予選について、九州各県の開催日程と結果をまとめている。

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県の高校剣道新人大会の男子団体・男子個人・女子団体・女子個人それぞれベスト4を表にまとめた。

なお、表中の開催日はコロナ禍で変更になる可能性がある。また、大会が開催された都道府県から順次掲載していくため表中には空欄がある。ご了承願いたい。

男子

男子団体

県名開催日優勝準優勝第3位第3位
福岡11/20福大大濠筑紫台福岡第一東海大福岡
佐賀10/23三養基龍谷敬徳小城
長崎11/19長崎南山島原長崎日大五島
熊本11/6専大玉名文徳熊本九州学院
大分11/12杵築大分鶴崎明豊佐伯鶴城
宮崎11/13宮崎日大高千穂宮崎北都城東
鹿児島12/11
沖縄10/29・30興南小禄那覇首里東

福岡県 地方(ブロック)予選

福岡県の北部・筑豊ブロック、中部ブロック、南部ブロック予選の結果。

地区開催日優勝準優勝第3位第3位
北部・筑豊ブロック10/29・30折尾愛真戸畑小倉育徳館
中部ブロック10/22東福岡福大大濠東海大福岡福工大城東
南部ブロック10/30八女学院西日本短大附久留米学園久留米商業

男子個人

県名開催日優勝準優勝第3位第3位
福岡11/19関慶太郎
(福大大濠)
北原幹大
(自由ケ丘)
小柳隆太郎
(西南学院)
岡本尚大
(小倉)
佐賀10/22稲冨怜大
(敬徳)
小幡真弘
(敬徳)
笹川大心
(敬徳)
江越慧斗
(敬徳)
長崎11/20脇本得喜
(島原)
永吉和馬
(長崎南山)
水口快
(長崎南山)
戸田優人
(長崎南山)
熊本11/5石橋健太郎
(九州学院)
石田健真
(九州学院)
部坂俐人
(九州学院)
小角輝樹
(九州学院)
大分11/12杉本駿太
(明豊)
麻生慈温
(大分上野丘)
波多野遙人
(大分上野丘)
境泰地
(明豊)
宮崎11/12松田大輝
(鵬翔)
生田佳次郎
(宮崎日大)
矢野好輝
(高千穂)
永峰弐朗
(高千穂)
鹿児島12/10
沖縄10/29・30源河諒大
(興南)
許田奏琶
(興南)
手登根煌青
(興南)
島袋琉夢
(那覇)

福岡県 地方(ブロック)予選

福岡県の北部・筑豊ブロック、中部ブロック、南部ブロック予選の結果。

地区開催日優勝準優勝第3位第3位
北部・筑豊ブロック10/29・30岡本尚大
(小倉)
津呂聡
(折尾愛真)
古井幸弥
(小倉南)
北原幹大
(自由ケ丘)
中部ブロック10/23関慶太郎
(福大大濠)
山松隼斗
(東海大福岡)
田中陽介
(東海大福岡)
大迫邪馬斗
(福岡第一)
南部ブロック10/29井上雅治
(八女学院)
大城元師
(柳川)
櫻井温
(八女学院)
栗山聖土
(柳川)

女子

女子団体

県名開催日優勝準優勝第3位第3位
福岡11/20中村学園女子筑紫台糸島久留米商業
佐賀10/23三養基小城敬徳龍谷
長崎11/20島原西海学園長崎東佐世保北
熊本11/6八代白百合菊池女子尚絅専大玉名
大分11/12明豊柳ヶ浦杵築佐伯鶴城
宮崎11/13宮崎日大高鍋宮崎西高千穂
鹿児島12/10
沖縄10/29・30興南小禄那覇昭和薬科大学附属

福岡県 地方(ブロック)予選

福岡県の北部・筑豊ブロック、中部ブロック、南部ブロック予選の結果。

地区開催日優勝準優勝第3位第3位
北部・筑豊ブロック10/29・30八幡育徳館折尾愛真小倉
中部ブロック10/22中村学園女子筑紫台福岡舞鶴糸島
南部ブロック10/30久留米商業八女誠修八女学院

女子個人

県名開催日優勝準優勝第3位第3位
福岡11/19門田理佳
(中村学園女子)
香野伶奈
(中村学園女子)
菊池天花
(福翔)
石郷和
(福岡舞鶴)
佐賀10/22嶋内さおり
(三養基)
藤崎柚萌
(三養基)
七浦美咲
(小城)
北島美月
(小城)
長崎11/19久田柑花
(島原)
寺川舞
(島原)
峯優衣
(島原)
嵜田有亜
(島原)
熊本11/5・6稲田朋果
(菊地女子)
吉松梨香
(阿蘇中央)
高木りんか
(鎮西)
田中娃奈
(熊本北)
大分11/12後藤楓花
(明豊)
髙倉聖世
(柳ヶ浦)
小中原栄華
(明豊)
泉優凜
(佐伯鶴城)
宮崎11/12石島蒼依
(宮崎日大)
星野愛羽
(宮崎日大)
中武萌生
(高鍋)
太田珠乃
(日章学園)
鹿児島12/11
沖縄10/29・30石嶺姫らら
(那覇)
渡名喜優美佳
(興南)
佐々木蒼依
(興南)
又吉翔子
(小禄)

福岡県 地方(ブロック)予選

福岡県の北部・筑豊ブロック、中部ブロック、南部ブロック予選の結果。

地区開催日優勝準優勝第3位第3位
北部・筑豊ブロック10/29・30長田琳
(折尾愛真)
上野柚姫
(嘉穂)
相島吏桜
(折尾愛真)
嬉野孝江
(育徳館)
中部ブロック10/23門田理佳
(中村学園女子)
石郷和
(福岡舞鶴)
筬島紗彩
(福翔)
梶原三奈
(春日)
南部ブロック10/29朝日美結
(八女)
谷口ゆず
(久留米商業)
田中厘歩
(八女学院)
森山ひな
(久留米商業)

過去の結果

2021年 新人戦

参考文献

福岡

令和4年度福岡県高等学校剣道新人大会兼九州高等学校選抜剣道大会県予選:福岡県高体連剣道専門部

令和4年度福岡県高等学校北部・筑豊ブロック新人剣道大会:福岡県高体連剣道専門部

令和4年度福岡県高等学校中部ブロック新人剣道大会:福岡県高体連剣道専門部

令和4年度福岡県高等学校南部ブロック新人剣道大会:福岡県高体連剣道専門部

佐賀

令和4年度佐賀県高等学校新人剣道大会:佐賀県剣道連盟

長崎

長崎県高等学校新人戦剣道競技:長崎県剣道連盟

熊本

令和4年度熊本県下高等学校新人剣道大会兼第39回九州高等学校選抜剣道大会県予選会:熊本県剣道連盟

大分

令和4年度(第51回) 大分県高等学校新人剣道競技大会:大分県高体連

宮崎

令和4年度 宮崎県高等学校新人体育大会(剣道競技):宮崎県高体連

鹿児島

沖縄

沖縄県高等学校新人剣道競技会:沖縄県剣道連盟

コメント

タイトルとURLをコピーしました