[47都道府県] 2021インターハイ剣道予選の結果一覧 団体戦/個人戦

データから見る剣道

2021年のインターハイ予選(全国総体予選)について、47都道府県の結果一覧を表にしてまとめました。

男子団体、男子個人、女子団体、女子個人のそれぞれについてベスト4までの表を作成しています。下の目次をクリック/タップすることによって目的の項目までジャンプできます。

まだ大会が開催されていない、あるいは結果が掲載されていないことにより、表中には空欄があります。

3位決定戦によって3位と4位が決定している都道府県もありますが、以下の表中では3位と表記しています。また、一部の選手名で漢字(新字体/旧字体も含む)が誤っている可能性があります。ご了承ください。

このページの内容をコピーペーストすることは問題ありませんが「掲載内容が間違っている可能性がある」ため、必ず参考資料として本ページへリンクを飛ばすようお願いいたします。また、間違いがあった場合にはコメント欄にてお知らせください。

男子

男子団体

優勝準優勝3位3位
北海道東海大札幌札幌日大恵庭南旭川龍谷
青森東奥義塾青森西五所川原第一青森北
岩手花巻北福岡花巻南盛岡第一
宮城仙台育英小牛田農林石巻北古川
秋田秋田商業秋田秋田南明桜
山形酒田光陵日大山形山本学園山形工業
福島いわき総合磐城桜が丘福島東聖光学院
茨城水戸葵陵土浦日大水城茗渓学園
栃木佐野日大小山白鴎足利作新学院
群馬沼田前橋東京農業大学第二常磐
埼玉城北埼玉本庄第一山村学園立教新座
千葉翔凜東海大浦安八千代松陰中央学院
東京正則学園東海大菅生東海大学付属高輪台巣鴨
神奈川東海大相模桐蔭学園横浜大船
山梨甲府商業航空甲府南河口湖
新潟新潟明訓新潟商業新潟第一帝京長岡
富山龍谷富山高岡工芸富山工業富山
石川金沢市立工業羽咋工業金沢桜丘羽咋
福井敦賀福井工大附属福井丸岡北陸
長野長野日大長野商業佐久長聖上伊那農業
岐阜中京済美高山西大垣東
静岡磐田東池新田浜松学院東海大学付属静岡翔洋
愛知桜丘星城名古屋大谷名古屋
三重三重高田桑名鈴鹿
滋賀八幡工業比叡山草津東膳所
京都久御山日吉ヶ丘北嵯峨東山
大阪履正社四天王寺東東海大学付属大阪仰星近畿大学附属
兵庫育英東洋大姫路滝川第二神戸弘陵
奈良奈良大学附属郡山奈良北奈良育英
和歌山和歌山東和歌山工業耐久桐蔭
鳥取米子松蔭鳥取城北米子東米子北斗
島根大社出雲商業出雲西横田
岡山玉島西大寺倉敷岡山商科大学附属
広島市立沼田広島皆実広島翔洋
山口野田学園山口県立下松工業山口県立西京山口県桜ケ丘
徳島城北鳴門渦潮富岡西阿南光
香川琴平尽誠学園高松商業丸亀
愛媛新田帝京第五今治精華松山北
高知高知土佐塾学芸明徳
福岡福岡第一東福岡西日本短大附属福岡常葉
佐賀龍谷三養基唐津東敬徳
長崎長崎南山西陵瓊浦島原
熊本九州学院鹿本鎮西熊本西
大分明豊大分国際情報杵築大分上野丘
宮崎高千穂日章学園都城東鵬翔
鹿児島錦江湾鹿児島商業鹿児島工業樟南
沖縄小禄昭和薬科大学附属前原陽明

男子個人

表の端が見切れている場合は、表の一番下で横スクロールすることによって全て表示できます。

優勝準優勝3位3位
北海道島地 龍
(東海大札幌)
中野 豪己
(札幌日大)
岩永 怜
(恵庭南)
山内 麗生
(東海大札幌)
青森神 光希
(東奥義塾)
西田 怜音
(青森西)
森田 緯
(青森北)
工藤 恵比寿
(青森北)
岩手
宮城渡會 剛生
(仙台育英)
北湯口和希
(仙台育英)
木村 海斗
(小牛田農林)
遠藤 圭希
(仙台育英)
秋田高橋 京太郎
(秋田商業)
東海林 健太
(秋田南)
三浦 輝優
(秋田商業)
打川 武
(秋田商業)
山形早坂 知哉
(酒田光陵)
阿部 武
(山形工業)
留場 大翔
(山形工業)
鈴木 陵元
(日大山形)
福島五十嵐 大雅
(いわき総合)
大谷 心平
(平工業)
三戸 元基
(磐城桜が丘)
佐藤 広彩
(会津学鳳)
茨城吉倉 百汰
(水戸葵陵)
櫻井 朝日
(土浦日大)
大輪 結世
(水城)
戸塚 倫太朗
(土浦第三)
栃木荒井 孝征
(佐野日大)
関根 奏
(小山)
清水 祥貴
(佐野日大)
藤田 将人
(佐野日大)
群馬小野里 勇哉
(県央)
鈴木 健斗
(沼田)
塚越 貴徳
(県央)
清水 彰斗
(県央)
埼玉渡邊
(浦和)
荒井
(松山)
金田
(埼玉栄)
稲野邉
(川口市立)
千葉大澤 柾也
(東海大浦安)
中田 竜之介
(翔凜)
遠藤 優生
(東海大浦安)
上野 健太
(翔凜)
東京伊豆本 武蔵
(東海大学付属高輪台)
樋口 隆太郎
(明大中野)
新妻 勇吾
(東海大菅生)
川下 拓海
(明大中野)
神奈川菅野 透馬
(桐蔭学園)
森川 天斗
(東海大相模)
齊藤 諒一
(横浜)
中山 大輔
(横浜)
山梨大城 賢馬
(航空)
東 樹聖
(航空)
一之瀬 悠力
(甲商)
渡辺 陽太
(甲商)
新潟長谷川 功成
(新潟商業)
近藤 創太
(新潟商業)
清水 琉星
(新潟商業)
中嶋 隆矢
(新潟商業)
富山南塚 晴貴
(龍谷富山)
信濃 壱星
(龍谷富山)
平岡 桐弥
(富山中部)
冨田 達也
(龍谷富山)
石川森田 翔喜
(金市工業)
指本 悠稀
(金沢桜丘)
亀井 琉太郎
(金市工業)
松本 恭典
(金沢桜丘)
福井徳橋 知輝
(敦賀)
植村 啓吾
(敦賀)
奥村 龍也
(敦賀)
前田 侑輝
(丸岡)
長野越山 薫
(長野日大)
熊谷 眞綱
(下伊那農業)
宮澤 心
(長野)
藻谷 遼
(長野商業)
岐阜阪野 理達
(高山西)
前田 健心
(中京)
岡田 真周
(済美)
村上 竜之輔
(高山西)
静岡桑田 虎太郎
(磐田東)
柴田 琉成
(磐田東)
川島 大意
(磐田東)
深田 藍利
(浜松学院)
愛知中村 謙伸
(星城)
鷲見 樹
(星城)
伊藤 誉人
(豊田西)
田淵 晶登
(名古屋大谷)
三重藤堂 文太
(三重)
中西 健吾
(三重)
田口 悠斗
(三重)
宮崎 睦士
(三重)
滋賀竹澤 拓人
(草津東)
井上 優斗
(比叡山)
阿藤 遼
(河瀬)
横田 龍
(八幡商業)
京都弓倉 晃太郎
(東山)
古関 侑真
(久御山)
永田 武
(久御山)
河村 慎一郎
(龍谷大平安)
大阪岩村 晋作
(清風)
河野 隼人
(東海大学付属大阪仰星)
森安 寛太
(浪速)
加島 天斗
(四天王寺東)
兵庫和田 壯太
(育英)
杉本 烈輝
(育英)
門田 功成
(育英)
谷川 聖樹
(育英)
奈良德永 光史朗
(奈良大学附属)
大津 龍星
(奈良大学附属)
井手口 力
(奈良大学附属)
三原 嘉章
(郡山)
和歌山杉山 颯汰
(和歌山東)
吉田 竜也
(和歌山東)
向井 未来翔
(和歌山東)
重村 有哉
(和歌山工業)
鳥取加納 健慈
(米子東)
板見 奏人
(米子松蔭)
林原 康平
(米子東)
遠藤 大成
(米子北)
島根山根 平
(大社)
坂本 涼輔
(大社)
諏訪 京四郎
(大社)
大谷 優輝
(大社)
岡山赤星 陽生
(玉島)
有田 優大
(岡山商大附)
福長 光矢
(岡山商大附)
香井 大和
(倉敷商業)
広島猪原 太一
(広島皆実)
高田 藍
(広)
桑岡 孝輔
(広)
寺上 尚毅
(国際学院)
山口岡村 晴矢
(山口県立西京)
伊藤 大晟
(山口県桜ヶ丘)
田中 兆
(山口県桜ヶ丘)
岩本 啓吾
(山口県新南陽)
徳島立石 龍之介
(阿南光)
富田 将太郞
(阿南光)
米田 賢司
(鳴門渦潮)
松田 宙大
(富岡西)
香川中野 想
(尽誠)
井手 颯祐
(高松商)
田村 將騎
(高松商)
井上 直太朗
(琴平)
愛媛渡部
(済美)
村上
(新田)
城戸
(済美)
西村
(精華)
高知弘田 陸人
(高知)
川田 楓音
(高知)
寺村 峻我
(高知)
山崎 皓暁
(高知)
福岡藤島 心
(福岡常葉)
金井田 晃生
(福大大濠)
松尾 瞳太
(福大大濠)
石橋 雅也
(八女)
佐賀西浦 尚希
(龍谷)
溝上 幹太
(佐賀北)
江口 凌雅
(三養基)
川㞍 駿
(三養基)
長崎小山 颯
(島原)
安田 祐也
(島原)
池田 丞士
(長崎南山)
下田 慎太朗
(島原)
熊本末永 英大
(九州学院)
山野 慎治
(九州学院)
米満 朋之
(熊本工業)
河野 壯栄
(学園大付属)
大分香川 琉稀
(杵築)
岸本 龍輝
(明豊)
斉藤 裕太
(大分国際情報)
山本 郡
(大分上野丘)
宮崎伊東 尚人
(高千穂)
荒木 千葵
(日章学園)
髙橋 優一
(高千穂)
田中 圭弥
(日章学園)
鹿児島向井 太一
(鹿児島実業)
中島 葵
(鹿児島工業)
上原 晟来
(錦江湾)
宮原 世弥
(樟南)
沖縄伊佐 幸己
(小禄)
前村 幸宗
(那覇)
仲間 大貴
(小禄)
山里 歩武
(嘉手納)

女子

女子団体

優勝準優勝3位3位
北海道札幌日大北海道栄東海大札幌小樽双葉
青森東奥義塾青森西弘前実業五所川原第一
岩手白百合学園福岡花巻南盛岡第三
宮城聖ドミニコ学院利府白石佐沼
秋田秋田北秋田商業秋田南能代
山形山形市立商業左沢鶴岡東米沢中央
福島白河郡山女子大附属あさか開成聖光学院
茨城守谷岩瀬日大土浦湖北茗渓学園
栃木小山文星女子鹿沼白鴎足利
群馬高崎健康福祉大学高崎明和県央東京農業大学第二県立沼田女子
埼玉本庄第一淑徳与野深谷第一川口市立
千葉船橋市立船橋東京学館浦安翔凜東海大浦安
東京淑徳巣鴨日本体育大学桜華都立富士修徳
神奈川桐蔭学園横浜商大県立荏田県立大船
山梨甲府商業航空甲府南東海
新潟五泉新潟商業帝京長岡新潟
富山富山北部高岡工芸高岡南砺福野
石川金沢桜丘金沢星稜羽咋
福井敦賀丸岡金津啓新
長野松商学園佐久長聖長野日大飯田
岐阜高山西中京郡上済美
静岡磐田西浜名磐田北浜松湖北
愛知星城豊川愛知黎明名城大附属
三重鈴鹿四日市工業白子三重
滋賀草津東比叡山八幡商業守山
京都日吉ヶ丘福知山成美京都明徳北嵯峨
大阪四天王寺東清明学院履正社好文学園女子
兵庫明石夙川甲子園東洋大姫路
奈良奈良大学附属奈良育英奈良朱雀西の京
和歌山和歌山工業和歌山東桐蔭耐久
鳥取鳥取城北米子松蔭鳥取西倉吉東
島根大社松江東松江南出雲商業
岡山岡山商科大学附属西大寺玉島倉敷商業
広島広島皆実市立沼田盈進広島新庄
山口山口県桜ケ丘山口県立新南陽山口県鴻城山口県立柳井
徳島富岡東富岡西川島徳島文理
香川高松商業琴平小豆島中央英明
愛媛帝京第五済美松山北今治精華
高知高知岡豊小津明徳
福岡中村学園女子筑紫台福翔八幡南
佐賀佐賀女子佐賀学園三養基龍谷
長崎島原西陵長崎日大瓊浦
熊本八代白百合阿蘇中央菊池女子必由館
大分明豊杵築三重総合大分上野丘
宮崎高千穂都城日章学園高鍋
鹿児島錦江湾鹿児島樟南鹿児島実業
沖縄小禄前原那覇昭和薬科大学附属

女子個人

表の端が見切れている場合は、表の一番下で横スクロールすることによって全て表示できます。

優勝準優勝3位3位
北海道髙松 真子
(札幌日大)
大塩 和香那
(東海大札幌)
䑓川 美咲
(東海大札幌)
松山 花乃
(札幌日大)
青森太田 彩月
(東奥義塾)
中澤 木季
(東奥義塾)
山田 夏
(東奥義塾)
湊谷 心
(青森西)
岩手
宮城山下 紗知
(聖ドミニコ学院)
佐藤 真子
(小牛田農林)
坂本 楓
(聖ドミニコ学院)
竹村 楓香
(古川)
秋田小野 萌子
(秋田北)
及川 日菜子
(秋田商業)
児玉 杏菜
(秋田北)
佐藤 悠月
(秋田北)
山形鹿野 久深
(山形市立商業)
鈴木 望愛
(山形市立商業)
安藤 ほのか
(左沢)
志田 唯華
(山形市立商業)
福島柳沼 ちかい
(白河)
菅藤 真季
(聖光学院)
井上 桃花
(白河)
三留 綾華
(郡山女子大附属)
茨城大石 修子
(茗溪学園)
秋庭 紗良咲
(守谷)
興野 笑理
(茗溪学園)
森園 華乃
(守谷)
栃木髙松 由來
(小山)
青柳 優希
(小山)
刀川 優希
(小山)
藏持 遼
(矢中央)
群馬眞下 ゆず
(共愛)
大駒 素華
(健大高)
狩野 紗也花
(県央)
山口 沙莉
(健大高)
埼玉阿蘓
(星野)
岩本
(本庄第一)
下田
(淑徳与野)
矢坂
(淑徳与野)
千葉玉城 茉咲
(翔凛)
髙木 智紗
(翔凛)
熊谷 彩花
(翔凛)
北田 理子
(東京学館浦安)
東京北井 沙樹
(淑徳巣鴨)
内田 望美
(東海大菅生)
梅澤 萌里
(淑徳巣鴨)
崔 瑳奏
(日体大桜華)
神奈川海野 美帆
(日本大学)
箸尾 真
(県立荏田)
鈴木 はな
(県立相模原弥栄)
望月 千夏子
(桐蔭学園)
山梨平松 未早
(航空)
宮川 麻衣
(甲商)
守屋 那南
(甲南)
長久保 眞央
(航空)
新潟山浦 仲
(五泉)
長澤 彩紗
(五泉)
本間 眞琴
(五泉)
高嶋 栞
(五泉)
富山水戸 柚月
(富山)
澤田 遥子
(富山北部)
川島 三沙希
(高岡工芸)
奥村 彩桜
(高岡工芸)
石川髙見 凛香
(金沢)
丸川 美空
(金沢桜丘)
松田 悠花
(星稜)
藤井 野乃子
(金沢桜丘)
福井梅原 陽乃
(敦賀)
木村 真理子
(敦賀)
松本 佳子
(敦賀)
望月 未来
(福井工大福井)
長野傳田 円夏
(長野日大)
飯島 和花
(飯田)
三浦 彩希
(松商学園)
臼井 祭
(佐久長聖)
岐阜井上 彩良
(中京)
樋口 恵淑
(高山西) 
鈴木 穂乃香
(済美)
石井 桃花
(中京) 
静岡石野 美沙季
(東海大学付属静岡翔洋)
増尾 涼香
(磐田東)
山田 亜依
(浜松湖北)
丸山 桜桃
(磐田西)
愛知西岡 伽弥乃
(岡崎城西)
池田 理菜
(星城)
伊藤 希風
(豊川)
中川 桂花
(西尾)
三重加藤 里佳
(鈴鹿)
長谷川 凜
(四日市工業)
西村 咲樹
(三重)
黒木 春那
(鈴鹿)
滋賀山田 葵
(比叡山)
吉本 莉香
(比叡山)
古橋 明日香
(河瀬)
小堀 真歩
(草津東)
京都矢野 ひかる
(日吉ヶ丘)
楠木 彩加
(久御山)
安田 芽生
(日吉ヶ丘)
五十嵐 凪咲
(福知山成美)
大阪篠原 彩葉
(四天王寺東)
千葉 眞子
(好文学園女子)
井上 七海
(履正社)
寺西 陽南
(東海大学付属大阪仰星)
兵庫井上 夏希
(甲子園)
和泉 陽眺詩
(東洋大姫路)
恒本 琴香
(神戸高塚)
石田 すずか
(明石)
奈良木村 咲良
(奈良大学附属)
高 ちひろ
(奈良大学附属)
木戸 愛夏
(奈良大学附属)
川島 悠莉菜
(奈良育英)
和歌山丸山 幸穂
(和歌山東)
大上 夏子
(耐久)
大西 咲月
(和歌山東)
竹井 愛美
(耐久)
鳥取瀬川 湖雪
(米子松蔭)
岡田 理海花
(鳥取城北)
山本 かりん
(鳥取城北)
渡部 桃寧
(米子北)
島根福島 紫菜乃
(大社)
加村 優衣
(松江高専)
深津 愛稀
(大社)
杉山 あかり
(大社)
岡山上山 伽音
(岡山商大附)
鹿毛 睦心
(岡山商大附)
古庄 桃望
(岡山商大附)
森本 明加理
(玉島)
広島畑中 美海
(広)
西野 花
(市立沼田)
山田 瑚々乃
(広)
久保 晴佳
(広島皆実)
山口臼井 くるみ
(山口県立新南陽)
山根 あかり
(山口県桜ヶ丘)
河野 礼佳
(山口県桜ヶ丘)
壹岐 そら
(山口県立新南陽)
徳島塚田 志緒
(富岡東)
山田 莉子
(富岡東)
平田 大和
(富岡東)
松葉 佳香
(富岡西)
香川玉井 綾乃
(高松商)
宮本 奈々
(琴平)
大西 るい
(琴平)
髙木 恋
(丸亀)
愛媛
(帝京)
荒木
(帝京)
井上
(済美)
梶岡
(帝京)
高知永野 楓佳
(高知)
楠岡 美月
(高知)
岡部 凛
(岡豊)
楠岡 晴琉
(高知)
福岡井上 華那
(中村学園女子)
國分 凜華
(久留米商業)
池田 胡春
(中村学園女子)
寺坂 咲紀
(中村学園女子)
佐賀弓 彩乃
(三養基)
土井 清佳
(龍谷)
福田 舞
(龍谷)
久富 百寧
(小城)
長崎生出 琴華
(島原)
本城 ありさ
(大村)
福園 楓音
(島原)
永井 萌
(島原)
熊本松本 開花
(阿蘇中央)
小場佐 一花
(菊池女子)
西 萌々子
(菊池女子)
岩原 千佳
(八代白百合)
大分奥 日菜乃
(明豊)
宮田 陽子
(明豊)
田邉 悠華
(三重総合)
松原 涼
(明豊)
宮崎櫻井 由香
(高千穂)
石島 蒼依
(宮崎日大)
甲斐 ちさと
(宮崎日大)
河野 ちひろ
(宮崎日大)
鹿児島與﨑 朱音
(錦江湾)
盛迫 美玲
(樟南)
下大迫 瑞葵
(川内)
田之上 さくら
(鹿児島女子)
沖縄柏木 心
(小禄)
又吉 可奈子
(小禄)
仲西 花音
(小禄)
石嶺 姫らら
(那覇)

各地域ごとの結果

本ページと同じ内容のものですが、参考資料へのリンクがあります。

北海道・東北(北海道・青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島)

関東(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)

北信越(新潟・富山・石川・福井・長野)

東海(岐阜・静岡・愛知・三重)

近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)

中国・四国(鳥取・島根・岡山・広島・山口・徳島・香川・愛媛・高知)

九州・沖縄(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)

インターハイの歴代の優勝校一覧(1980~2020)

インターハイのほか、選抜大会・魁星旗・玉竜旗の優勝校一覧を表にしてまとめています。

コメント

タイトルとURLをコピーしました